Assemblea di aeranti: rinnovate le cariche sociali. confermati per il prossimo triennio il presidente marco rossignoli, il segretario generale fabrizio berrini e il coordinatore della giunta esecutiva elena porta

image_pdfimage_print

Cs 4/2006

                                             COMUNICATO STAMPA

                                               AERANTI – CORALLO

              Le imprese radiotelevisive locali, satellitari, via Internet                


Roma, lì 10 maggio 2006

.

ASSEMBLEA DI AERANTI: RINNOVATE LE CARICHE SOCIALI. CONFERMATI PER IL PROSSIMO TRIENNIO IL PRESIDENTE MARCO ROSSIGNOLI, IL SEGRETARIO GENERALE FABRIZIO BERRINI E IL COORDINATORE DELLA GIUNTA ESECUTIVA ELENA PORTA

Si è tenuta a Roma, presso la sede di Confcommercio, l’assemblea delle imprese associate ad AERANTI, nel corso della quale il presidente AERANTI e coordinatore AERANTI-CORALLO, Marco Rossignoli, ha illustrato l’attività svolta dall’associazione nel corso dell’ultimo anno.

L’assemblea ha successivamente discusso e approvato il documento programmatico per il prossimo triennio, dando tra l’altro mandato agli organi esecutivi dell’Associazione di svolgere ogni iniziativa necessaria per sostenere in tutte le sedi politiche ed istituzionali lo sviluppo imprenditoriale e la crescita dell’immagine del mezzo radiofonico e televisivo locale, satellitare e via internet.

Nel corso dell’assemblea è stato quindi rinnovato il Consiglio nazionale, che sarà composto da 60 membri, ed è stata nominata la giunta esecutiva. Confermati il presidente Marco Rossignoli, il segretario generale Fabrizio Berrini, e il coordinatore della giunta esecutiva Elena Porta. La nuova giunta esecutiva è dunque così composta:

ROSSIGNOLI MARCO – PRESIDENTE

BERRINI FABRIZIO – SEGRETARIO GENERALE

PORTA ELENA – COORDINATORE GIUNTA ESECUTIVA

ALLEGRETTI FRANCO (TELE GALILEO/RADIO GALILEO – Terni)

BARESI VIRGILIO (RETE BRESCIA/RTB INTERNATIONAL – Brescia)

BIGHINATI FLAVIO (TELE CENTRO EMILIA – Castel Maggiore, BO)

CAVARRETTA FIORAVANTE (TELENOVA/NOVARADIO A – Milano, TELESUBALPINA – Torino)

DE PARIS SERAFINO (PUBBLIMEDIA – Belluno)

DI MASA GIUSEPPE (RADIO EVANGELO ROMA – Roma)

GRANDE ANGELINA (emittente radio e tv RADIO TELE TRENTINO – Trento)

PICCOLO GIOVANNI (CDS TV – Benevento)

PRANDI GIANNI (RADIO BRUNO – Carpi, MO, RADIO QUATTRO – Pisa)

SABATINI ROBERTO (RADIO VERONICA – Pesaro)

SERAFINI SERGIO (RADIO POPOLARE – Milano)

TERSIGNI UMBERTO (RETE ORO – Roma)

TORINO PAOLO (NAPOLI CANALE 21 – Napoli)

I nuovi organi entreranno in carica il prossimo 1 luglio e resteranno in carica sino al 30 giugno 2009.

In allegato l’elenco del nuovo consiglio nazionale dell’AERANTI.

 

Per informazioni: 348 4454981

 

                                                    AERANTI-CORALLO,

                                         aderente alla Confcommercio,

             rappresenta 1.055 imprese radiofoniche e televisive italiane              

 

CONSIGLIO NAZIONALE AERANTI (dal 1 luglio 2006)

 

1)            ROSSIGNOLI MARCO – PRESIDENTE

2)            BERRINI FABRIZIO – SEGRETARIO GENERALE

3)            PORTA ELENA – COORDINATORE GIUNTA ESECUTIVA

4)            ALLEGRETTI FRANCO (TELE GALILEO/RADIO GALILEO – Terni)

5)            BALOSSO AUGUSTO (RADIO RTO – Verbania)

6)            BARESI VIRGILIO (RETE BRESCIA/RTB INTERNATIONAL – Brescia)

7)            BENINI DANIELE (RVS – Roma)

8)            BIGHINATI FLAVIO (TELE CENTRO EMILIA – Castel Maggiore, BO)

9)            BONANNI CARMINE (CRC – Napoli)

10)         BONCI VASCO (RADIO SIENA – Siena)

11)         BONI OSVALDO (TV CENTRO MARCHE/RADIO ECO – Jesi, AN)

12)         BUSOLINI FILIPPO (RADIO PUNTO ZERO – Trieste)

13)         CANALI ALESSANDRO (RADIO STUDIO VIVO – Como)

14)         CARRUBBA FRANCESCO (TELEMARTE – Priolo Gargallo, SR)

15)         CAVARRETTA FIORAVANTE (TELENOVA/NOVARADIO A – Milano, TELESUBALPINA – Torino)

16)         CEGALIN CLAUDIO (TVA VICENZA – Vicenza)

17)         CHASEN ERMANNO (TRIVENETA – Padova)

18)         DE PARIS SERAFINO (PUBBLIMEDIA – Belluno)

19)         DI MASA GIUSEPPE (RADIO EVANGELO ROMA – Roma)

20)         DORING MARCUS (RADIO VITA NUOVA – Porto Torres, SS)

21)         ESPOSITO FABIO (ROMA UNO – Roma)

22)         FAUSTINI CARLO ALBERTO (TELEARENA – Verona)

23)         GALANTE ENZO (RADIO DELTA 1 – Atessa, CH)

24)         GASTALDO FABRIZIO (TELERADIODIFFUSIONE ITALIA – Ponso, PD)

25)         GIOVANNETTI RICCARDO (AGENZIA AREA – Roma)

26)         GRANDE ANGELINA (emittente radio e tv RADIO TELE TRENTINO – Trento)

27)         MARIANI REMO (RADIO LINEA – Civitanova Marche, MC)

28)         MARIANI SANDRA (LADY RADIO, Firenze)

29)         MELIS ROBERTO (RADIO MACOMER – Nuoro)

30)         MIGLI MARCO (NOI TV – Lucca)

31)         MIGNANI FRANCO (RADIO LATTEMIELE – Castel Maggiore, BO)

32)         MISCIOSCIA WALTER (RADIO BABBOLEO – Genova)

33)         MORI RUSSO FRANCO (RADIO CLUB 91 – Napoli)

34)         OROBELLO GIUSEPPE (RADIO MARGHERITA – Palermo)

35)         ORSI LUIGI (RADIO VOGHERA – Voghera, PV)

36)         PAGLIARO PAOLO (TELERAMA/RADIO RAMA – Lecce)

37)         PALLADINO PATRIZIA (RADIO ROCK – Roma)

38)         PETROSINO BRUNO (LA 9 – Padova)

39)         PICCOLO GIOVANNI (CDS TV – Benevento)

40)         PINNA GIOVANNI (RADIO VERONICA ONE – Torino)

41)         PRANDI GIANNI (RADIO BRUNO – Carpi, MO/RADIO QUATTRO – Pisa)

42)         RAMPAZZO CLAUDIO (RADIO COMPANY – Noventa Padovana, TV)

43)         ROMA SILVANO (RADIO EVANGELO – Napoli)

44)         SABATINI ROBERTO (RADIO VERONICA – Pesaro)

45)         SCISCIONE MARCO (GOLD TV – Roma)

46)         SECCI GIANFRANCO (RADIO SINTHONY INTERNATIONAL – Cagliari)

47)         SECCI ROBERTO (RADIO ITALIA PIU’ – Carrara, MS)

48)         SERAFINI SERGIO (RADIO POPOLARE – Milano)

49)         SERRETIELLO PAOLO (RADIO MARTE – Napoli)

50)         SILVESTRINI MAURO (RADIO BLU – Fabriano, AN)

51)         SOFIA BRUNO (AGENZIA AGR – Milano)

52)         SUZZI BRUNO (TELE SANTERNO – Castel Maggiore, BO)

53)         TAIANI GIOVANNI (TELEVOMERO – Napoli)

54)         TAMBINI PAOLO (TELEMONDO – Calcinaia, PI)

55)         TAMPELLINI TIZIANO (VIDEOREGIONE – Forlì)

56)         TARRICONE LUCIANO (Agenzia GRT – Roma/RETE SELENE – Corato, BA)

57)         TASCA ALBERTO (NOVA TV – Oristano)

58)         TERSIGNI UMBERTO (RETE ORO – Roma)

59)         TERZAGHI SERGIO (TELESETTELAGHI – Gavirate, VA)

60)         TORINO PAOLO (NAPOLI CANALE 21 – Napoli)